Уроки Цигун и Тайцзи

Назад к списку

Омолаживающий цигун для занятых и ленивых в течение 1 минуты




✅1. Потрите ваши ладони до ощущения выраженного чувства тепла, сконцентрировав на этом действии всё ваше внимание. После чего осознайте, что это тепло и есть ваша энергия, как одна из ее форм. Можно сказать, что если мы создаем тепло в наших руках-мы создаем энергию Ци в наших руках. Генерируя энергию Ци в ваших ладонях посредством активного их растирания, представьте себе, что в процессе этого действия на ваших ладонях скопилась “отрицательная" энергия, сбросте ее несколькими потряхивающими движениями рук глубоко в землю, подключив к физическому действию свое воображение.


✅2А. Произвести простукивание( похлопывание ) активированной правой ладонью по внутренней поверхности левой руки вдоль прохождения трех парных иньских меридианов (сердца, перикарда и легких) снизу вверх до т.Тянь-чи(небесное озеро) и обратно в количестве комфортным для вас на данный момент времени. 

     . Далее осуществить те же самые действия только левой кистью в отношении внутренней поверхности правой руки.

3. Произвести похлопывание околоподмышечной зоны подмышечной впадины( Fossa acsillaries), выполнив 9-ю форму из серии подготовительных упражнений Ней Ян Гун Цигун в количестве 9 или 18 раз. 

4. Представить и почувствовать энергию Ци между ладонями, мягко сводя и разводя кисти руки. Далее сформировать энергитический шар и ввести его через пупок или через точку Цихай ( море ци) , расположенную примерно на два поперечных пальца ниже пупка по средней линии живота в нижний даньтянь (расположение индивидуально - в той или иной из вышеописанных проекций).Мужчины должны положить на пупок левую ладонь так, чтобы ее центр (точка Лаогун) оказался в проекции пупка, а правую кисть положить сверху так, чтобы совпали проекции точек Лаогун обеих ладоней. Для женщин - наоборот. 

✅5. Использовав сознание и воображение мягко представить и почувствовать горячий шарик (или красный горячий шарик) в области нижнего даньтяня. Затем мысленно уменьшить его до размера горошины. Опустите руки и закончите на этом данную форму. 

© 2017 Nei Ян Гун Цигун